“Традиционные” ваглеры – что это за поплавки и где ими ловят. Мною давно замечено, что упоминание о..

“Традиционные” ваглеры – что это за поплавки и где ими ловят.

Мною давно замечено, что упоминание о поплавках ваглер действует на наших рыболовов как-то по-особенному. Все вероятно тут же представляют себе спортивную рыбалку с применением тяжелых, разборных “болванок” и, связанные с этим, сложности в оснащении. На самом же деле ваглеры прошли в своей эволюции длинный путь от простого гусиного пера или бальсовой палочки до современных дорогих и сложных моделей. Некоторые рыболовы до сих пор с удовольствием используют в своих рыбалках легкие или, как их еще иногда называют, “традиционные” ваглеры. Аналоги тех самых, с которых и пошло развитие этого поплавочного направления. Традиционные ваглеры просты и доступны быстрому освоению, к тому же в ряде случаев их использование дает рыболовам серьезные преимущества перед применением всего прочего. Что это за поплавки и в каких условиях они имеют эти самые преимущества я бы и хотел сегодня рассказать.

Легкие палочки с одной точкой крепления к леске

Традиционные ваглеры — это обычные прямые поплавки с одной точкой крепления. И хоть официальной родиной всех ваглеров считается Англия, в случае с легкими моделями можно было бы и поспорить. Например, уже забытое всеми, гусиное перо с колечком в основании тоже можно классифицировать как традиционный поплавок ваглер. Поэтому, пусть никого не смущает их название, в какой-то мере традиционными эти поплавочные модели могут быть и для нас – беларусов.

Сегодня такие поплавки чаще всего встречаются в виде бальсовой либо пластиковой палочки с короткой антенной с одной стороны и местом для специального переходника с другой. В некоторых случаях, легкие ваглеры могут иметь заводскую подгрузку, размещенную в их основании, или съемную пластиковую антенну. Крепиться к леске такие поплавки могут, как напрямую, через специальное отверстие в своем основании, так и с помощью специализированного переходника. Можно это сделать и по старинке – через обычный силиконовый кембрик подходящего диаметра. Однако, при таком варианте крепления, поплавок частично утрачивает свою подвижность.

Где с ними ловить

В принципе, с легкими ваглерами можно ловить практически где угодно. Единственное, чего не получится делать с такими поплавками, так это управлять оснасткой. Даже при минимальной потяжке за основную леску одноточечный поплавок обязательно уйдет под воду. Поэтому ловля на реках с традиционными ваглерами получается сильно непохожей на привычную нам проводочную рыбалку с классическими “бочками” и “морковками”. Во всех же остальных случаях, эти поплавки можно вполне успешно использовать, что и делают те, кто умеет с ними обращаться.

К тому же существуют ситуации, когда применение легких традиционных ваглеров не просто уместно, а дает определенные преимущества в сравнении с использованием двух-трех точечных моделей с аналогичными характеристиками:
• ловля на мелководных участках
• серьезное ветровое течение
• ужение крупной осторожной рыбы
• рыбалка в водоемах с густой растительностью
• маховые забросы в условиях заросшего лесистого берега

Давайте остановимся на каждом случае отдельно.

1. Ловля на мелководных участках
Любая поплавочная рыбалка — это балансирование между желанием презентовать приманку максимально естественно и способностью выстроить чуткую оснастку. Причем в идеале чуткую для рыболова и незаметную для рыбы. Сделать это на глубинах в 50 – 70 см с поплавками с несколькими точками крепления будет пусть и не невозможно, но весьма затруднительно. Придется постараться разнести дробь на коротком отрезке лески так, чтобы обеспечить плавное, медленное опускание приманки и чтобы подпасок не находился слишком близко к крючку. К тому же, чаще всего, в таких местах рыба не выходит прямо в берег и приходится делать достаточно амплитудные забросы.

Лично я на подобных рыбалках отдаю однозначное предпочтение матчевой ловле с легкими ваглерами. Тут можно применить уже подгруженные модели поплавков, либо собрать почти всю дробь в точке крепления поплавка к леске. И тот и другой варианты, на мой взгляд, будут удобнее сложных монтажей многоточечных поплавков.

2. Серьезное ветровое течение
Это еще одна ситуация, когда легкие ваглера окажутся куда как удобнее, нежели многоточечные поплавки той же грузоподъемностью. Дело в том, что все модели поплавков с одной точкой крепления позволяют загонять леску под воду на глубину, равную длине тела поплавка. На практике это выглядит так – забрасываем оснастку, после ее приводнения опускаем кончик удилища под воду и делаем несколько оборотов катушкой или, если ловля ведется маховой снастью, несколько коротких рывков комлем удилища. После этого леска между креплением поплавка и удочкой заглубляется и ветровое течение перестает влиять на положение поплавка. Таким образом удается противостоять, не дающему нормально ловить, сносу оснастки с точки ловли.

3. Ужение крупной осторожной рыбы
Как известно, ловля осторожной рыбы требует деликатных оснасток и поплавков минимального собственного веса. Только в этом случае удается добиваться ее поклевок. Однако заставить рыбу клюнуть, это только пол дела, нужно еще суметь довести ее до подсака. И если с некрупными экземплярами проблем в этом плане, как правило, не возникает, то для того, чтобы достать из воды трофей придется как следует постараться.

Я в случаях вероятной поимки крупной и осторожной рыбы из всех снастей выберу матчевую удочку и легкий поплавок ваглер. Собственный вес такие поплавки имеют минимальный, оснастку с ними можно собрать крайне чувствительную и далеко ее забросить. Матчевая же удочка с катушкой позволяет бороться с рыбой любого веса.

4. Рыбалка в водоемах с густой растительностью
Я думаю, каждому рыболову-поплавочнику приходилось когда-нибудь ловить рыбу в водоемах, густо поросших травой. Причем выбор такого места ловли может оказаться вполне случайным. Ту же самую ряску, например, запросто нагонит ветром буквально в течении нескольких часов. Ловить в таких условиях с обычными поплавками с несколькими точками крепления практически невозможно. При каждом втором выматывании оснастки поплавок будет цеплять траву “вилкой” между своей антенной и точкой крепления лески возле него. А уж вываживание рыбы в густых зарослях и вовсе стрессовая ситуация. Поломки антенн или потери всей оснастки на таких рыбалках обычное явление.

Вот тут-то и приходят на помощь легкие поплавки ваглер. Благодаря своему “шарнирному” соединению с леской они свободно вращаются вокруг точки крепления и поэтому легко проходят сквозь любую траву. Ну или почти любую.

5. Маховые забросы в условиях заросшего лесистого берега
Буквально не так давно у меня была рыбалка в одном из мелководных заливов Свислочи. Ловил я со стороны леса и поэтому сидел практически между деревьев. Глубина в месте ловли была до метра, и рыба клевала приблизительно на дистанции семерки маха. Но ни забросить из-под себя удочкой такой длины, ни тем более махнуть я толком не мог. Мешали, нависающие над головой, деревья. Все мои попытки ловить более короткими махами не увенчались успехом – на их дистанциях глубина была еще меньше и рыба туда не выходила даже на прикормку. Так и промучился целый день с забросами, оставив на ветках две оснастки и потеряв один хороший поплавок.

Все это время я только и думал о том, почему взял на такую рыбалку махи, вместо матчевой удочки с набором традиционных поплавков ваглер. Хороший матч легко забросил бы на нужную дистанцию такой поплавок. Тем более, что ваглеры принимают в полете положение стрелы, выпущенной из лука и поэтому летят гораздо дальше классических, привычных всем поплавочных моделей.

Оптимальная снасть – матчевая удочка

Любые оснастки не существуют сами по себе и, несмотря на всю их кажущуюся порой универсальность, с некоторыми снастями они сочетаются хорошо, с другими могут быть уже не так эффективны. Традиционные поплавки ваглер, как мне кажется, лучше всего применять с матчевыми удочками. Именно эта снасть, как никакая другая из катушечных, умеет забрасывать легкие оснастки, а ведь умение хорошо летать одно из основных достоинств любых поплавков с одной точкой крепления. Я пробовал применять легкие ваглера в сочетании с другими снастями, но по-настоящему раскрыть их потенциал смог у меня только матч.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *