Краткий гайд по прикормкам Salmo для летней рыбалки. Нынешнее разнообразие прикормок, представленное на..

Краткий гайд по прикормкам Salmo для летней рыбалки.

Нынешнее разнообразие прикормок, представленное на рынке, облегчает и усложняет жизнь рыболовам одновременно. С одной стороны, круто, когда есть из чего выбрать – только популярных отечественных брендов можно насчитать порядка пяти, не говоря уже о всяких «сенсасах». Со стороны другой – регулярно возникает путаница и непонимание. Одних только «лещей» в продаже более двадцати вариантов – как тут сделать правильный выбор?

Цель сегодняшнего материала – сделать так, чтобы вопросов стало меньше, а понимания в ситуации – больше. И поговорим мы о прикормках Salmo, появившхся в продаже относительно недавно и за этот короткий промежуток времени ставших среди рыболовов весьма популярными.

Основные «фишки» прикормок Salmo

Появление прикормочных составов Salmo для многих рыболовов может показаться чем-то понятным и логичным, однако на деле было иначе и сам процесс был долгим. Прежде, чем выйти на рынок, прорабатывалась концепция и основные сильные стороны, выгодно отличающие продукцию. Получилось неплохо:
• Оригинальные рецептуры с учетом наших условий ловли. В линейке Salmo нет десятка экзотических вариаций леща либо плотвы. Только те корма, которые нужны рыболовам и которые реально работают на водоемах Беларуси. Автором и этой концепции, и, собственно, рецептов стал Юра Лисовский, все без исключения прикормки Salmo – это его видение ситуации;
• Совместимость друг с другом. Рецепты прикормок создавались таким образом, чтобы обеспечить уловистость не только в чистом виде, но также и в связке между собой. Вот почему на оборотной стороне упаковок написаны рецепты под те либо иные условия ловли. Рабочие рецепты!;
• Качественное сырье. Компоненты для прикормок Salmo заказываются на лучших фабриках Беларуси и всегда в одних и тех же местах. Это позволяет добиться главного – воспроизводимости смесей, одинаковых характеристик, механики и ароматики от партии к партии;
• Проверенное оборудование. Важно не только из чего, но также и где делать прикормку. В этой ситуации компания Salmo пошла по правильному пути – заключили договор на производство с лидером прикормочного рынка Беларуси – компанией Rutilus, на производственных мощностях которой и производят прикормку Салмо.

Изначально данные прикормки позиционировались как составы, приобрести которые вы можете исключительно во внутренней сети магазинов Salmo. Ситуацию поменяла популярность новинки среди рыболовов, а потому в планах компании значится появление продукции и в других магазинах нашей страны.
Модельная линейка. Чем будем кормить?

В настоящее время модельная линейка прикормок Salmo представлена восьмью составами, каждый из которых разработан под конкретные условия ловли. На фоне других производителей с их 30-40 видами в линейке негусто, однако смею уверить – этого вполне достаточно!

Лещовые корма

Salmo Лещ Темный
Основная прикормка для ловли в холодное время года. Мелкофракционный и сбалансированный состав обеспечивает прекрасную уловистость даже в самой сложной ситуации. Прикормка достаточно тяжелая, а потому отлично клеится и позволяет ловить на большой глубине и течении даже без доработки при помощи сиропов и других связующих добавок.

Запах – сложный, не имеющий определенной природы, не конфликтует с сухой и жидкой ароматикой от сторонних производителей.

Основное предназначение данной смеси – ловля леща и подлещика весной и осенью. Для этой цели можно мешать смесь как в чистом виде, так и с добавлением плотвиных кормов (той же Крупной Плотвы, к примеру).

Salmo Лещ Карамель

А эта прикормка – полная противоположность «Темному Лещу». Летняя рыбалка, теплая вода, активная рыба – вот основное предназначение данного состава. Темно коричневый цвет, средне-крупный размер фракции, питательность и калорийность – вот основные «фишки» данной прикормки.

Salmo Groundbait Bream Caramel.jpg

Запах, как видно из названия, карамельный, что позволяет рыболову экспериментировать с темой «двойных запахов», замешивая на концентратах либо сиропах с карамельным запахом.

Данная прикормка стала одной из моих любимых в теплое время года. Использую чаще всего в чистом виде, однако при необходимости укрупнения смешиваю с «Крупной Рыбой» либо же порционно добавляю каши и крупы.

Salmo Лещ Орех

Еще один лещовый «хит», применяемый там, где рыба любит ореховые запахи. Состав и механика схожи – тот же инертно-придонный корм, имеющий средне-крупный помол и большое количество крупных частиц. Цвет – универсальный , темно-коричневый, как по мне – не требующий окрашивания.

Salmo Groundbait Bream Nut.jpg

В моей практике Лещ Орех также стал одним из основных прикормочных составов. Использую, как правило, в сочетании с ароматикой «Орех» от RS, дабы увеличить интенсивность аромата и привлекательность смеси для рыбы.

Плотвиные прикормки

Salmo Крупная Плотва
«Наш ответ Чемберлену», видение того, каким должен быть «Грос Гардонс» по-беларуски. Активная и взрывная, но при этом среднефракционная прикормка, цель которой – привлекать и собирать в точке ловли крупную плотву. А также густеру, подлещика и иную рыбу, которая хорошо реагирует на лифтинг.

Salmo Groundbait Bif Roach.jpg

Как и в случае с французским аналогом, «Крупная Плотва» может считаться универсальным кормом, его можно мешать практически в любой ситуации. Если нужна активная механика – в чистом виде, когда нужно эту самую механику приглушить – миксуя с «Темным Лещом».

Универсальные составы

Salmo Крупная Рыба
По сути, прикормка для всех и каждого, кто всерьез собирается «погонять» крупного леща, карася, линя и иную рыбу. Крупная фракция, комбинированный аромат, придонная механика и максимальная калорийность – вот основные «фишки» данного корма.

Salmo Groundbait Big Fish.jpg
Его можно с успехом применять и для классического фидера, и для карповой фидерной рыбалки, добавляя лишь каши, крупы и зерновые. Опционально – замешивая на сладких сиропах для увеличения калорийности.

Salmo Фидер
Основна «фишка» данной прикормки – механика. Разработана она с учетом специфики подачи корма при помощи кормушки, именно здесь она показывает оптимальные результаты. Это универсальный корм, который работает по всей белой рыбе, как на реке, так и на стоячих водоемах.

Прибавьте сюда средне-крупный размер фракции, сложносоставной запах – и вы получите состав, который можно назвать универсальным с точки зрения трофейной рыбалки. Ее можно использовать как базу, дорабатывая под те или иные условия ловли ароматикой, добавками, зерновыми и иными компонентами.

Ловля линя и карася

Для этих приверед в ассортименте Salmo представлены два корма. Механика, размер фракции и состав тождественен, а вот ароматика – различается: одна прикормка универсальна и имеет запах марципана, другая – более специфическая и имеет насыщенный запах чеснока.

Различаются прикормки и цветом – «марципан» имеет классический зеленоватый оттенок, «чеснок» же – светло-коричневый.

Обе прикормки показали себя с наилучшей стороны при ловле в летнее время. Основная их «фишка» заключается в возможности селектировать рыбу и целенаправленно ловить линя и карася, отсекая плотву, красноперку, уклейку и иную мелочь, зачастую сопровождающую этих пузатых увальней.

В качестве эпилога

Назвать обширной модельную линейку прикормок Salmo нельзя, но в этом и кроется основное их преимущество. Выбор для рыболова упрощается, и подобрать подходящую прикормку под конкретную ситуацию становится проще. Если же составов в самостоятельном виде недостаточно – их всегда можно смешать между собой, добавив ароматизаторы и различные компоненты под те либо иные условия. Дерзайте!




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *