Река Волга пополнилась молодью стерляди. 26 августа в Твери осуществлен выпуск молоди стерляди в реку..

Река Волга пополнилась молодью стерляди.

26 августа в Твери осуществлен выпуск молоди стерляди в реку Волгу в количестве почти 30000 экземпляров в рамках проведения Московско-Окского научно-промыслового совета Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Михаил Иваник, министр природных ресурсов и экологии Тверской области Сергей Богатырев и руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев.

Искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов — одна из основных мер, позволяющая поддерживать природный баланс и обеспечивать устойчивое развитие рыбохозяйственного комплекса в современных условиях. Тем более, что осетровые виды рыб сегодня особенно нуждаются в охране.

Акция направлена на поддержание популяции этого ценного вида рыбы, на популяризацию бережного отношения к водным биоресурсам и окружающей среде. Данный выпуск молоди стерляди осуществляется в рамках компенсационных мероприятий, направленных на возмещение нанесенного ущерба водным биологическим ресурсам и среде их обитания при осуществлении хозяйственной деятельности, а также строительства и проведения дноуглубительных работ
в водоохранной зоне и акватории рек Тверской области.

Стерлядь является одним из ценных видов рыб в водных объектах Тверской области. Еще в начале XX века стерлядь являлась промысловым видом рыб в водоемах региона. Однако в связи с увеличением антропогенной нагрузки
на водные объекты региона данный вид рыбы утратил свое промысловое значение. На сегодняшний день стерлядь занесена в Красную книгу Тверской области
и восстановление ее популяции в водоемах региона имеет важнейшее значение.

По словам Андрея Яковлева, на сегодняшний день Тверская область входит в тройку лидеров по выпуску стерляди в водоемы региона в зоне ответственности Московско-Окского территориального управления Росрыболовства.

«Проводимая работа дает положительные результаты: ученые фиксируют увеличение запасов стерляди в реке Волге. Тверская область станет в ближайшее время одним из первых регионов, которая исключит стерлядь из региональной Красной Книги и разрешит этот вид рыбы к вылову в целях любительского рыболовства», — отметил Михаил Иваник.

За последние 5 лет в водные объекты рыбохозяйственного значения Тверской области выпущено 21,3 млн. водных биологических ресурсов таких, как молоди стерляди, сазана, толстолобика, черного амура, личинки щуки и судака в целях поддержания их популяции. Из них выпущено почти 6 млн. молоди стерляди. Благодаря таким массовым выпускам водных биологических ресурсов увеличиваются рыбные запасы в водных объектах рыбохозяйственного значения региона. С начала года выпущено 1 млн. 102 тыс. экземпляров стерляди, запланировано в этом году еще выпустить почти 1 млн. 200 тыс. данного вида.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *